Petizione contro l'Ater Trieste

Contatta l'autore della petizione

Questo argomento di discussione è stato creato automaticamente per la petizione Petizione contro l'Ater Trieste.

rita

#26

2013-04-19 10:41

in casa ater via del prato stiamo in un lager tra stalking minacce di morte sporcizia cani che chiusi in casa abbaiano tutto il giorno pazzi e drogati dopo tante denunce l ater non fa assolutamente niente e non possiamo cambiare perche siamo senza reddito non possiamo neamche pagare le bollette, sto ater di mafiosi fa schifo ci ha rovinato la vita
loredana

#27

2013-04-19 10:50

Abito in via del prato in una casa dove vige la legge del west, nessuna regola, cani che pisciano sui muri interni e pèianerottoli e che chiusi in casa tutto il giorno abbaiano continuamente, musiche alte per ore chiamo mille volte polizia e carabinieri, non posso cambiare casa perche non ho soldi altrimenti cob l ater non vorrei averci piu niente a che fare, sono mafiosi e arroganti, subisxo da sti pazzi che l ater va a pescare non so dove angherie danni stalking molestie e later neanche risponde, vergognosi e schifosi!

Ospite

#28

2013-05-06 17:11

sono consapevole del fatto che molti inquilini ater vivano in condizioni economiche di vero disagio ma ci sono anche tanti e ripeto tanti che pur avendo un appartamento ater e definiti poveri, poveri non lo sono affatto. hanno mercedes ,bmw, suv,scooter e anche piu' di un mezzo. ci sono persone che lavorano in nero ( x loro scelta ) proprio x non farsi aumentare l'affitto ed hanno 3 automobili,2 scooter, televisori in 3D , computer e iphone. ci sono persone che abitano in appartamenti ater che risultano nullatenenti ed invece vivono con persone (non dichiarate all'ater) con ottimo reddito. io prima abitavo cn mio marito in 35 metri quadrati e per dare una stanza a ns. figlio abbiamo dovuto fare un mutuo x 30 anni x poter comperare un ex appartamento ater e solo di spese condominiali pago all'ater più di quanto gli inquilini ater spendano x l'affitto di un appartamento intero. e mentre io spendo tutti questi soldi vedo i miei vicini " poveri" sfoggiare macchinoni che neanche nei miei sogni potrei permettermi. percio' cerchiamo di essere un po' meno pretenziosi perchè alla fin fine è troppo comodo pretendere e non accontentarsi...l'unica cosa che oggi si ha il diritto di pretendere è il lavoro xchè comunque un tetto sulla testa già ce l'abbiamo.
TOZZATO VITTORIO

#29 A.T.E.R VERGOGNOSA!!

2013-08-11 13:54

MI CHIAMO TOZZATO VITTORIO E VIVO IN VIA GREGO 34 DOPO MOLTI ANNI CHE ABITAVO IN QUESTO APPARTAMENTO CON UN AFFITO DI 250.00 EURO AL MESE SIAMO ARRIVATI AL 11/08/2013 AD UN AFFITO DI BEN 400.00 UN APARTAMENTO DI 40MQ L'AFFITO E RIMASTO 209.00 MA IL RIMANENTE E SOLO SPESE VERGOGNOSO DA PARTE A.T.E.R CON UNA PAGA DI 900.00 ORA DEVO TROVARMI UN CAMPER PER POTER VIVERE E SPERO CHE RIUSCIRO AD VIVERE SPERO DI NON MORIRE PRIMA PER INFARTO VISTO CHE HO UN ARTERIA OTURATA E SONO COSTRETTO A PRENDERE PASTIGLIE NEBILOX HO 51 ANNI E VENGO CACCIATO DA CASA PER MOROSITA' ANZI CHE CHIARIRE HO TROVARE UNA SOLUZIONE MA QUESTO A LA SOCIETA ATER SE NE SBATTE IL CAZZO GRAZIE AI ASSITENTI SOCIALI CHE SI SONO ROTTO IL CULO PER AIUTARMI ED NON ANNO FATTO UN CAZZO BENE LA MIA VITA ED ORA CHIAMATA CLOSCIAR UNSENZA FISSSA DIMORA BARBONE HO SENZA TETTO QUESTO SONO IO TOZZATO VITTORIO NATO A VENEZIA IL 30/05/1962 GRAZIE A LEGGERE QUESTA MIA LETTERA

Ospite

#30 Re: SEMO IN 2 SOLO CHE A MI LA LETTERA SE ARIVVADA DE SFRATTO ENTO IL 31 OTTOBRE E NN SO COSA FAR

2013-10-03 11:28


Ospite

#31

2013-12-16 20:01

SALVE A TUTTI HO 51 ANNI E VIVO A BORGO SAN SERGIO HO UN APPARTAMENTO DI 42MQ E PAGO UN AFFITO DI 446.00 L'FITTO PURO E DI 209 IL RIMANENTE E SPESE ACCESORIE CHE NON ESISTONO CON UNA PAGA DI 900.00 EURO POSSO DIRE E VEROGNOSO NON ESISTE PIU' IACP DEI POVERI MI ANNO DATO LO FRATTO ED NEL 2014 CI SONO PREVISTI DI AUMENTI DEL 30% COSI ANDRO A PAGARE DI SICURO 500.00 EURO SPERO DE MORIR PRIMA NON SI PUO VIVERE E LAVORARE PER PAGARE TUTTE QUESTE SPESE PERCHE NON MI DATE UN APPARTAMENTO HO ANCHE UNA CUCCIA DI UN CANE ALMENO PAGO MENO SPESE A VOI COSA VI COSTA POTRESTE TROVARE ALTRI RICONI METTERLI QUI A BORGO CASE DEI PUFFFI PER PAGARE QUESTI AFFITTI CARI AVOCATI AVVETE IL CORTELLO DALLA PARTE DEL MANICO QUI NON MI NASCONDO TOZZATO VITTORIO NATO A VENEZIA 30/05/1962 LAVORA PRESSO LA COOPERATIVA BASAGLIA QUESTO MESE PER PAGARE GLI AFFITI ARRETRATI LA MIA PAGA E DI 600.00 CHE VANNO A RISANARE E ALREI DEBITI GRAZIE E BUON ANNO A VOI


Ospite

#32 Re: Re: SEMO IN 2 SOLO CHE A MI LA LETTERA SE ARIVVADA DE SFRATTO ENTO IL 31 OTTOBRE E NN SO COSA F

2013-12-16 20:15

#30: - Re: SEMO IN 2 SOLO CHE A MI LA LETTERA SE ARIVVADA DE SFRATTO ENTO IL 31 OTTOBRE E NN SO COSA FAR

CIAO AMICO /A A MI E ARRIVATO LAVVOCATO A CASA E SAI COSA MI A DETTO LEI A UN POSTO DOVE ANDARE

IO HO RISPOSTO SI? UNA COPERTA E GIU IN STRADA A DORMIRE  PERCHE IL COSTO DAI PRIVATI E ANCORA PIU ALTO

SPERO CHE HAI RISOLTO POSSO DIRTI PRENI UN CAMPER SE PUOI PERCHE SE TI CACCIANO DA CASA LO FANNO SENZA DEI PROBLEMI BUONA FORTUNA

pimpdaddy

#33 Re: case ater

2014-02-04 13:50

#21: vero triestin no s'ciavo - case ater

gratis? affitti ridicoli?  leggi il dizionario italiano e vai alle elementari che le superiori non le hai mai fatte

rita

#34

2014-03-23 17:10

l ater da le case a chi vogliono loro.. anche qua stanno abusivi.. e l ater da anni ne e informato, ma non fa nulla.. io se avessi uno stipendio me ne scapperei subito da queste case ater
rita

#35 Re: Re:

2014-03-29 11:24

#11: - Re:

anch io sn nelle stessecondizioni.. nn riesco a pagare affitto sn induetro di 2 anni, nn ho un lavoro e nella mia casa ater ce gente alcolizzata drogata ecc..

minù

#36 Re: cani in appartamento

2014-05-06 11:04

#28: -

Salve, qualcuno mi sa dire se i cani sono ammessi negli appartamenti Ater? Grazie 1000 per l'eventuale risposta

bello figo

#37

2018-06-05 10:01

no pago affittooooooo

Adriana amato

#38 Re: mi serve il nuovo pin

2020-07-08 11:06

#13: -